Блог | Персональное решение

Надежный клиент: как партнёры работают с компанией «ПЭК»

Новые антироссийские санкции серьезно осложнили положение бизнеса. Его зависимость от импорта оказалась сильнее, чем предполагалось. Влияние новых санкций ощутили на себе 84% российских компаний. Комфортно же себя чувствуют те, кто не зависит от курса валют, нефти, кризиса в целом. Что это за компании? В первую очередь, те, чьи бизнес-процессы не зависят от положения мировой экономики. Одной из таких компаний является «ПЭК», с которой наши партнеры работают не первый год. 

Клиентский менеджер ГК «Персональное решение» Давид Мамедов на переговорах с представителями компании «ПЭК» в Москве


Компания «ПЭК» создана в 2001 году, и сейчас является признанным национальным экспертом в области транспортно-экспедиционных услуг. Филиальная сеть компании насчитывает более 200 отделений и охватывает более 100 000 населенных пунктов в России.

Помимо межтерминальной перевозки сборных грузов, компания обеспечивает транспортировку авто-, авиа-, железнодорожным и морским транспортом, оказывает услуги ответственного хранения и складской обработки, организует логистический сервис для интернет-магазинов. Ежегодно более 3 500 000 клиентов пользуются логистическими услугами «ПЭК»: частные лица, крупные производственные и торговые предприятия.

Экскурсия по московскому офису «ПЭК»


«Персональное решение» работает с «ПЭК» уже второй год. Мы передаём заказы нашим партнёрам, которые предоставляют персонал по двум направлениям: доставка и складское хранение. Сейчас работу с этим объектом реализуют партнёры из более, чем 10 городов России, и в общей сложности выводят около 100 человек ежедневно.
Про работу с объектом рассказал Василий, менеджер партнера из Челябинска.


Сначала хотели бы узнать про историю взаимоотношений с этим объектом: как долго вы работаете с «ПЭКом», какая была изначальная заявка?
С 2018 года «ПЭК» даёт нам стабильные заявки: 10-12 человек в сутки. Мы работаем на складах и доставке: 5 человек в ночь, 3 в день, плюс доставка. 


Каких работников вы предоставляете?
Предоставляем просто линейный персонал для погрузо-разгрузочных работ, который просто разгружает фуры, предоставляем укладчиков — это люди, которые умеют, скажем так, думать и просчитывать загрузку фуры. Мастера укладки. Есть сотрудники на жёсткой упаковке, которые делают проверку груза. Предоставляем грузчиков и экспедиторов, которые работают на доставке, сборщиков, конечно, которые собирают заявки на доставку. 


Как выглядит работа на самом объекте? 
Когда сотрудник прибывает на склад, он находит старшего смены — кладовщика или директора, — который отвечает за табелирование, расписывается в табеле и ждёт прихода смены к 8. Когда вся смена собирается, с ними проводится инструктаж по технике безопасности,  по планам на ночь, по поставленным задачам. После того, как каждый получил задание, они расходятся на свои рабочие места. Некоторые у нас занимаются разгрузкой фур, некоторые — погрузкой, некоторые — сбором заявок на доставку. 

На ночной смене присутствует бригадир, который занимается обучением новеньких. Мы самостоятельно платим бригадиру ставку, за что он смотрит, чтобы все расписались в табеле, чтобы каждый получил задание, смотрит, чтобы никто не курил в неположенное время. И, наконец, обучает укладчиков.

Укладчик — самая ценная профессия на «ПЭКе», поэтому решили, что будем просто обучать их для работы там. Таким образом каждый раз, когда мы ставим нового человека, он обучается укладке и потом сам начинает так же обучать других.


Каким критериям должны соответствовать работники?
Всё начинается со службы безопасности: проверяем человека на судимости, на кредитные обязательства, чтобы у человека не было материальной потребности, которая могла бы его сподвигнуть на воровство. После того, как мы убеждаемся в службе безопасности, что всё хорошо, человек приезжает к нам на заключение договора. В этот момент путём небольших вопросов составляется психологический портрет, и понимаем, человек может работать на укладке или нет. У нас есть возрастные критерии: от 23 до 45 лет, и физические — без ограничений по здоровью, чтобы человек мог работать без вреда для себя. 


А у самого «ПЭК» есть какие-то специальные требования?
Мы со всеми партнёрами, не только с «ПЭКом», работаем так: создаём чат контроля качества в реальном времени. Если есть негативные моменты по сотрудникам нашей компании, нам пишут в чате, мы звоним этому человеку и говорим: или работаешь хорошо, или мы тебя переводим на другой объект.

Мы стараемся добиться, чтобы партнер был нами доволен. Для «ПЭКа» очень важно выполнение плана, и если нам, допустим, партнёр пишет: «Ребят, извините, ваш человек медленно работает, мы не хотим его видеть», то мы этого человека снимаем с объекта и предоставляем замену.


Какие вы видите перспективы на этом объекте, есть ли они? 
Всегда есть куда расти. С 2018 года объём то падал, то поднимался. Какие бы проблемы и трудности мы ни встречали, мы всегда знали, что пройдёт некоторое время, и заявка вырастет. Поэтому это перспективный объект, всё будет зависеть от взаимодействия и работы конкурентов — остаётся порадоваться, что они работают не очень хорошо, и при каждой их ошибке мы получаем большую заявку. Ни один из наших конкурентов не может предоставить тот объём, который предоставляем мы, поэтому чем больше будет наших укладчиков, тем больше объём. Никаких преград для хороших сотрудников нет. Перспективы огромные.


Что вы считаете основным в реализации любого объекта? 
У нас три правила: качество, стабильность и правдивость. Когда начинаем сотрудничество, мы сразу говорим, что у нас есть регламент: 3-5 рабочих дней. Мы не рисуем никаких замков для наших клиентов, никаких заоблачных перспектив, не обещаем того, чего не можем дать. Не надо вводить в заблуждение клиента, надо предоставлять качественные услуги в том режиме, в каком есть возможность. Не надо привлекать клиентов, которым нужно 20 человек в неделю, если вы можете вывести только 5. Сразу говорите, что получится только 5: и перед клиентом будете выглядеть порядочно, и работать сможете в том режиме, который позволяет вам сохранить стабильность и качество.